Cérémonie des Trophées du sport

Plus de 120 sportives et sportifs ont été récompensés dans le cadre des Trophées du Sport Universitaire, le jeudi 28 septembre 2023.
Photo de groupe Trophées du sport 2023

L'Université de Rennes a accueilli la 17ème cérémonie de remise des trophées du Sport Universitaire

Les Trophées du Sport Universitaire mettent à l’honneur les sportives et sportifs médaillé·es aux championnats universitaires nationaux et internationaux.

La 17ème cérémonie de remise des trophées du Sport a eu lieu le jeudi 28 septembre 2023, au Pôle Numérique Rennes Beaulieu (PNRB), campus de Beaulieu.

Cette année, 123 étudiant·es de l’Université de Rennes et de l’Université Rennes 2 ont été récompensés.

Les trophées ont été remis en présence de David Alis, Président de l'Université de Rennes, Hugo Bourbillières, Vice-Président de l'Université Rennes 2, chargé de mission "Sport et jeux olympiques & paralympiques 2024" et de Frédéric Farou, directeur de la ligue de Bretagne du Sport Universitaire.

Les étudiant·es des deux universités de Rennes ont récolté, en 2022/2023, 41 médailles d’or, 37 médailles d’argent et 31 médailles de bronze lors des Championnats de France.

Au niveau international : 14 médailles d’or ont été remportées, par l'équipe de rugby à 7 féminin, dans le cadre des championnats d'Europe.

46 de ces champions sont des étudiant·es de l’Université de Rennes et ont réalisé leur performance dans 14 disciplines sportives.

> Palmarès 2023

Médailles de bronze

Athlétisme Estival

Relais 4 x 100 m
Edana BRIERE (L2 staps)
Ninon JOLLIVET (L2 staps)
Sandra LAMPE (L3 staps)
Emy LESAGE (L3 staps)

Badminton

Simple hommes
Amaury LIEVRE (L2 staps)

Boxe anglaise

Combat
Anna BOULLEZ (UFR Staps)
Bianca QUARESIMIN (UFR Arts)

Natation

100 m brasse
Yann LE GOFF (L3 BUP GMP Conception et production durable)

Savate Boxe Française

Axel BISOLI (L3 staps)
Marie COEFFIC (DES Anesthésie - Réa)
Thomas DE D. DE PREMOREL ( L3 Info)
Pierre-Yves (UFR Philosophie)
Mathilde GUYCHARD (L3 Histoire)
Arthur MOUILLERON

Tir à l’arc

Arc classique féminin
Eva CHRETIEN (M2 Staps)

Escrime

Equipe féminine
Marthe COMMEUREUC (Médecine)
Salomée MICHON VINCONT (Info Com)
Léa JEGU (M2 STAPS)

Volley ball

Equipe masculine
Matthis DAVIAUD (ESIR 1)
Hugo ECKENSCHWILLER (M2 Info)
Mael HALLE (L3 STAPS)
Alban HINAULT (UFR STAPS)
Vadim KONE (UFR DROIT)
Brieuc LALLET (UFR LANGUES)
Fanch LEBLANC (UFR Pharma)
Zahiane QUELLEC
Quentin SIRIEIX (UFR STAPS)

Médailles d'argent

Badminton

Double homme
Grégoire BODIN (L3 info)
Louka Le Coq (L2 staps)

Boxe Anglaise

Combat
Luc RAFI REY (L2 maths)

Gymnastique Artistique

Equipe féminine
Dorine LARDOUX (L1 STAPS)
Margot LECHAT (L1 STAPS)
Chloé TAISNE (UFR Biologie)
Julie TRANCHEVANT (L1 STAPS)

Tir à l’arc

Equipe Arc Classique
Eva CHRETIEN (M2 STAPS)
Antoine LE BARS (UFR Langues)
Cyriaque NEVEUX (M2 EMP)
Lewan VERZIER-ROUSSON (INSA)

Rugby à 7 

Equipe Masculine
Gwenaël BEILLOT (STAPS)
Nicolas CAPDEVIELLE (STAPS)
Romain COTTIER
Pierre DECHERF (STAPS)
Clovis DESHAUTEUR (STAPS)
Paul Eliot DEVINS (STAPS)
Lucas DUFOURCQ (STAPS)
Jules FRETIGNE (STAPS)
Romain GUITTEAUD (STAPS)
Jules LE GUERN (STAPS)
Yoann MARION
Erwan MARZIN (STAPS)
Jaouen MARZIN (STAPS)
Bastien RAZE (STAPS)
Yoann ROUSSELOT (STAPS)
Gwendal WEISS (STAPS)
Jaouen YELTAZ (STAPS)

Médailles d'or

Athlétisme

400 m haies
Maylis DALIBARD (L3 STAPS Saint Brieuc)

Aviron

4 de couple Mixte
Eloan CAZEAUX (L3 Biologie)
François COATANROCH (L3 Bio)
Pierre FEUILLAT (M2 Droit)
Léa VAUDAN (ESIR 1)

Boxe anglaise

Combat
Lisa MOYON (UFR STAPS)

Golf

Antoine LEMEE (BUP Gestion des entreprises et administrations)

Natation

200 m Nage Libre
Yann LE GOFF(L3 BUP GMP Conception et production durable)

Padel Tennis

Double Dames
Melissa HUCHET (ESIR 2)
Lou JANIER (L2 STAPS)

Trampoline

Champion indiviuel
Baptiste LEROUX (L2 STAPS)

Equipe
Candice BELLEC (INSA)
Cléa BROUSSE (L1 Info / Com)
Baptiste LEROUX (L2 STAPS)

Triathlon

Equipe Mixte
Julie BOURDON (L2 STAPS)
Loevan FELIX (L3 STAPS)
Léo HARDOUIN (L3 STAPS)
Constance MAINGUY SOURDIN (UFR STAPS)

Football

Equipe féminine
Melie Aube ALLIGIER PLANTEC (L2 AES)
Louise AVERTY (joueuse extérieure)
Tiffanie GESLIN (L2 STAPS)
Galina GRAS (L1 STAPS)
Emmy JEZEQUEL (M1 STAPS)
Perrine JOSSE (L1 STAPS)
Camille LEPAISANT (L2 AES)
Anais MARTIN (L2 STAPS)
Camille MARTIN (L1 STAPS)
Enora OZON (L3 STAPS)
Lucie ROSSIGNOL (L2 STAPS)
Manon ROULLEAU (L1 STAPS)
Lola VERGER (M1 DROIT )

Rugby à 7

Equipe féminine
Mélanie BLANCHARD (L3 STAPS)
Camille CAMUS (M1 STAPS)
Marie-Aurélie CASTEL (M2 STAPS)
Lucile CONTAL (UFR STAPS)
Margaux DUCES (UFR STAPS)
Margaux DURFROS (UFR STAPS)
Zoé JEAN (UFR STAPS)
Maélig N’GASSA (UFR Médecine)
Laura OBLIN (M1 STAPS)
Ella OGER (UFR AES)
Elisa RIFFONEAU (L2 IEP)
Xane SAGARZAZU (L3 STAPS)
Charlotte TOUSTOU (diplômée)

Volley Ball

Equipe féminine
Erine BOISSELIER ( UFR STAPS)
Laura BOISSELIER ( L3 STAPS)
Alice CORBELLI ( UFR Médecine)
Albane JEANNEAU ( UFR Médecine)
Clara LE BOZEC (L2 STAPS)
Sarah LECROSNIER ( UFR Pharma)
Louise NARBONNE ( UFR Eco)
Marie NEVOT ( L3 Eco)

Championnats d'Europe - Médaille d'or

Rugby à 7

Equipe féminine
Mélanie BLANCHARD (L3 STAPS)
Camille CAMUS (M1 STAPS)
Marie-Aurélie CASTEL (M2 STAPS)
Lucile CONTAL (UFR STAPS)
Oannel LETALLEC (diplômée)
Margaux DURFROS (UFR STAPS)
Pauline GOUSSERAND (L3 STAPS)
Anaïs JUBIN (M1 STAPS)
Laura OBLIN (M1 STAPS)
Ella OGER (UFR AES)
Elisa RIFFONEAU (L2 IEP)
Romane ROCHE (UFR STAPS)
Xane SAGARZAZU (L3 STAPS)
Charlotte TOUSTOU (diplômée)

Un grand bravo à tous nos sportives et sportifs !

Visuel Cérémonie Trophées du sport 2023